Главы некоторых важных стран обговорили встречу в Минске

Франция и Германия настаивают на прекращении боевых действий, активном обмене пленными и законном оформлении гуманитарных конвоев на территории Украины.


В ходе совместных телефонных переговоров, руководители четырех государств: Франции (Олланд), Германии (Меркель), Украины (Порошенко), России (Путин), провели обсуждение ряда вопросов по мирному разрешению военной ситуации в Донбассе.

Лидеры Германии и Франции сфокусировали внимание на продолжении следования Минским договоренностям в полном объеме, и в целях достижения видимых результатов в прекращении военных действий, предложили вновь организовать переговоры сторон в Минске.

Французская пресса сообщает, что в предложении лидеров Франции и Германии, говориться о безотлагательном возобновлении переговоров в Минске и немедленном выполнении следующих условий, необходимых для мира:
полное прекращение огня
активный обмен военнопленными
положительные перемены в части гуманитарной ситуации на территориях, находящихся в зоне боевых действий.


Олланд и Меркель потребовали оформления всех гуманитарных конвоев, следующих на эту территорию из Украины, России или ЕС, по правилам соответствующим законодательству страны (Украины).

Одновременно с этим, пресс-служба Администрации Порошенко, отмечает, что участвовавшие в телефонных переговорах лидеры государств, поддержали инициативу проведения в срок до конца недели встречи в Минске контактных групп, в повестке дня которой должны быть следующие вопросы:

1. Прекращение боевых действий
2. Уход за определенные договоренностями линии
3. Вывод как войсковых соединений, так и тяжелого вооружения
4. Немедленное освобождение захваченных заложников.

Кроме того, украинский президент обратил отдельное внимание на вопрос касающийся освобождения народного избранника Украины Надежды Савченко, находящейся в заключении на территории России, у которой по словам Порошенко, имеются серьезные проблемы со здоровьем.
Автор: serzhantvova
17-12-2014, 15:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости