Ученые предупредили бессимптомно болеющих коронавирусом людей о риске поражения легких

Японские ученые предупредили бессимптомно болеющих коронавирусом людей о скрытых рисках для здоровья, которые несет заболевание. Как оказалось, даже при легком течении COVID-19 остается вероятность поражения легких.

Медики изучили результаты компьютерной томографии пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, у которых был диагностирован коронавирус. Как оказалось, из 104 находившихся на борту инфицированных COVID-19, у 76 заболевание протекало в легкой форме и практически бессимптомно. Однако даже у них отмечались некоторые изменения в легких. Как отметили ученые, последующие обследования выявили «эффект матового стекла» - снижение прозрачности лёгочной ткани.

Это дало специалистам основания считать, что бессимптомно болеющих коронавирусом также стоит обследовать на предмет поражения легких, так как и в этом случае болезнь редко проходит без каких-либо осложнений. Легкое течение COVID-19 не должно давать иллюзию отсутствия опасности для здоровья, а имеющие положительный результат теста на вирус обязаны следить за тем, чтобы он не повлек за собой серьезных последствий.
Автор: Криворотько Наталья
9-04-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости