Ученые ускорят передачу данных через интернет с помощью света

В Сети опубликована информация о том, что специалисты колледжа Нью-Йорка совместно с коллегами из Университетат ИТМО создали принципиально новый метод увеличения скорости передачи данных. С этой целью ученые предлагают технологию, основанную на улавливании света в искусственных фотонных материалах.

Как заметили специалисты, долгосрочное взаимодействие в топологических фотонных материалах искусственного происхождения в целом приводят к изменению в поведении световых волн, вынуждая их концентрироваться в ограниченном пространстве. В результате, через контроль степени таких взаимодействий в будущем можно будет осуществлять своего рода «переключения» между оптическими волнами протяженного и захваченного характера.

«Новая методика улавливания световых волн позволяет создать принципиально новые типы оптических резонаторов, способных оказать заметное влияние на устройства массового ежедневного потребления. Речь о роутерах, антеннах смартфонов, оптических чипов, оптической электронике – все это используется сегодня для обеспечения передачи данных через интернет», - утверждают авторы этого исследования. По их словам, новый метод поможет увеличить скорости в несколько раз.
Автор: Михаил Сосновский
16-12-2019, 04:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости