Политика: план ОБСЕ по выходу из кризиса Украины был одобрен участниками женевской встречи

Для урегулирования конфликтных ситуаций на Украине была предложена ОБСЕ так называемая "дорожная карта", эту идею одобрили киевские власти, Евросоюз, США и Россия.


Глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер в ходе всех событий связанных с Украиной, с участниками женевской встречи наметил контуры "дорожной карты", тем более что США, Россия, Украина и Евросоюз одобрили решение по урегулированию политического кризиса на Украине.

"Дорожная карта" подразумевает собой четыре блока: национальный диалог, отказ от насилия, проведение президентских выборов намеченных на 25 мая и разоружение.

Ранее сообщается, что "дорожную карту" для урегулирования конфликтных ситуаций на Украине, которую предлагал ОБСЕ, уже поддерживал президент России Владимир Путин.

Теперь, ОБСЕ обсуждает с украинским правительством о проведении национального диалога и круглых столов. На Украине также усиливается специальная наблюдательная миссия ОБСЕ, создаются горячая линия в Киеве и команды быстрого реагирования, также создаётся фонд для программ разоружения.

На днях ОБСЕ и власти Украины обсудили о частности национального диалога, который хотят запустить на высоком уровне при помощи круглых столов.

6 мая Дидье Буркхальтер выступил в Вене, где предложил до выборов на Украине "дорожную карту". Им было предложено, что международное сообщество совместно с ними должно поддержать президентские выборы, также провести опрос по проведению национального диалога при помощи круглых столов в регионах Украины, затем возобновить все обязательства по женевскому заявлению.

Посредником ведения "дорожной карты" назначен бывший заместитель главы МИД Германии Вольфганг Ишингер, украинские власти не против этой кандидатуры.
Автор: Татьяна
15-05-2014, 07:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Ассоциация «Экспертно, Региональная общественная организация содействия соблюдению прав человека «Горячая линия», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости