Переговоры пилотов «Белавиа» с диспетчерами Украины стали известны всем

1 ноября СМИ опубликовали стенограмму переговоров пилота «Белавиа» с диспетчерами Украины. Из расшифровки понятно по чьему указанию они действовали.


Напомним, что 21 октября авиалайнер Boeing 737−800 (Киев-Минск) вылетел из аэропорта «Жуляны» (Украина, Киев). Но тут же за взлётом последовало указание от диспетчера командиру экипажа. Его обязали вернуться.


По опубликованной расшифровке, которую прокомментировали эксперты, можно понять, что полёт выполнялся по международной трассе. Экипаж выполнил все необходимые условности. Угрозы, прозвучавшие на записи, уместны при нарушении воздушного пространства, и диспетчер, скорей всего, действовал не самостоятельно, а по указанию и давлением СБУ, заявил Владимир Попов, авиаэксперт.

Специалисты считают, что если возникли подозрения в отношении присутствующих на борту людей, то сообщение нужно отправить спецслужбам КГБ, в данном случае в Белоруссию. В расшифровке украинский диспетчер озвучил требования пилоту вернуться на аэродром Жуляны, и рассказал, что в случае невыполнения в воздух поднимут истребители.
Самолёт вернулся в Жуляны, а после посадки правоохранители вывели из самолёта Армена Мартиросяна, антимайдановца, которого позже отпустили. Приводим содержание разговора.

Диспетчер: Белавиа-840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета Жуляны. За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват.
Пилот: А что случилось такое?
Диспетчер: В эфир не могу передать. По прибытии всё узнаете.
Пилот: Не понял, это кто вам передал?
Диспетчер: Белавиа-840 — «Украэроцентр».
Пилот: А причина какая?
Диспетчер: Я получил указание вернуть вас на аэродром вылета.
Пилот: Жуляны, да?
Диспетчер: Так точно, Жуляны.
Пилот: Хорошо.


Ранее Белоруссия потребовала от Киева официальных извинений ивозмещения затрат, которые понесли «Белавиа».
Автор: schernova
1-11-2016, 14:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Попова Алена Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости