Загадочные пятна найдены на месте падения модуля «Скиапарелли»

При помощи зонда многофункциональной автоматической межпланетной станции (Mars Reconnaissance Orbiter, MRO) NASA, были получены фотографии с места падения модуля «Скиапарелли».



Фотоснимки были выставлены на сайте HIRISE, это одна из нескольких камер MRO. По словам исследователей, на снимках можно рассмотреть кратор, который остался от взрыва после падения. Еще на снимках были видно загадочные темные пятна, о происхождении которых нет никакой информации. Ученые не исключают дефекты изображения и выяснить они это смогут тогда, когда получат новые фото.

Хотелось бы напомнить, что о падении «Скиапарелли» в EKA сообщили 21.10.2016 года. Основная версия заключается в том, что модуль «Скиапарелли» взорвался при падении на Красную планету по той причине, что зависла программа, которая работала с системой замера высоты и радаром.

Полет, который произойдет следующим, будет запланирован на начало 2020 года и совершит его зонд «ЭкзоМарс». Планируется доставка на Марс, которая будет совершена, российской посадочной платформы с европейским марсоходом.
Автор: Ирина Июльская
28-10-2016, 11:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости