В одной из австрийских школ был обнаружен радиоактивный уран

В австрийской школе города Зальцбург в одном из кабинетов был найден опасный радиоактивный металл — уран.
Долгое время австрийские ученики занимались в кабинете в непосредственной близости от радиоактивного вещества. Обнаружить его удалось по чистой случайности, после чего школу немедленно эвакуировали. Затем власти санкционировали проверку в других учебных заведениях.

Обнаружил опасный металл Томас Нефф. Он является ярым активистом антиядерной компании. В школах он проводит лекции, на которых рассказывает об опасностях радиоактивных веществ. На одном из экспериментов мужчина проводил опыты на старинных часах. Стрелки этих часов содержат небольшое количество радия, что позволяет им светиться в темноте.

Помимо часов у Неффа был счетчик Гейгера. Рядом с часами счетчик фиксировал фон в размере 1200 импульсов в минуту. Показание превышали допустимые значения в 20 раз. При попытке найти безопасное место, мужчина обнаружил угол, где фон неимоверно зашкаливал. Счетчик показывал 102 000 импульсов в минуту. Лекцию незамедлительно прервали, а учеников эвакуировали.

Более того, еще в 11 школах было обнаружено 38 кусков урана, хранившихся в геологических коллекциях под видом обычных минералов.
Автор: Tatiana
28-10-2016, 05:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости