Ученые рассказали, почему мы держим питомцев

Как известно, только люди содержат питомцев. Хоть это порой обходится в круглую сумму, все равно мы с удовольствием держим домашних животных и считаем их своими друзьями. Ученые решили выяснить, почему мы это делаем, и везде ли в мире есть такая традиция.


Мы знаем, что тысячи лет назад наши предки держали волков. Возможно, они ловили их молодыми и постепенно одомашнивали, считая этих хищников полезными для охоты. Постепенно они стали более ручными компаньонами и эволюционировали в собак.

С тех пор люди держат собак, и это стало общей чертой многих культур. Это может показаться странным, ведь это иногда довольно дорого. Животным нужна еда, забота о здоровье и дом. Но они служат нам в качестве компаньонов, а иногда даже больше – например, собаки-поводыри.

Разделение жизни с животным было полезным в прошлом. Помимо плюсов в охоте, была еще одна черта. Если женщина могла хорошо позаботиться о беспомощных животных, это было показателем того, что она в будущем станет хорошей матерью.

Другая теория гласит, что содержание питомца может быть хорошим сигналом материального достатка. То есть забота о животном показывает, что у его хозяина точно есть лишние деньги, чтобы обеспечивать любимца.

Так как мы – социальные существа, мы постоянно ищем отношений с другими – включая домашних животных. Культура также играет важную роль в этом вопросе. Не в каждом обществе существует понятие «питомец». Например, одно из племен Кении содержит собак только для защиты. В их языке даже нет слова «питомец», и они никогда не балуют своих собак и не пускают их в жилища.

У нас есть общая предрасположенность «тянуться» к одушевленным вещам - у нас есть предрасположенность находить котят и щенков милыми, но те же щенки могут восприниматься как еда в Южной Корее. Поэтому культура – ключевое слово в данном вопросе.

Автор: Мария
16-10-2016, 19:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кен Даниил Олегович, Волков Леонид Михайлович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости