В Китае разработали крупнейший в мире проект по управлению погодой

Исчезновение более 27 тысяч больших и малых рек в Китае заставило учёных и политиков страны взяться за разработку проекта по управлению погодными условиями.


Финансовое обеспечение проекта взяло на себя правительство провинции Цинхай - одной из самых ежегодно страдающих от засух, где гибель урожая оценена в полмиллиарда долларов. Также в провинции Ганьсу более шести миллионов человек страдают от недостатка воды и засухи.

Суть проекта в создании над Тибетом искусственных облаков, которые принесут в бассейн реки Хуанхэ обильные дожди. Президент Цинхайского университета Ван Гуантянь утверждает, что в атмосфере существует некий упорядоченный канал, по которому возможно перемещение водяного пара. Этот канал Ван Гуантянь обозначил как «небесная река». Перехватывать воду в атмосфере будут химикаты доставленные туда с помощью ракет, а контролировать весь процесс станут спутники, которые запустят на орбиту в рамках этой программы.

Впрочем, не все научные деятели согласны с возможностью манипулировать погодой в таких масштабах и впервые слышат о термине «небесная река». Но развеют ли эти сомнения китайские учёные и насколько проект окажется эффективным и жизнеспособным - станет понятно, когда он будет претворён в жизнь.


Автор: Инна
15-09-2016, 14:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости