Ученые смогли выявить признаки будущего краха цивилизации

Специалисты выделили основные признаки, предвещающие будущий крах человеческой цивилизации.
Долгое время ученые пытаются определить, по какой причине процветающие государства приходят в упадок и исчезают. Специалисты установили, что это происходит циклично. Изначально цивилизация переживает свой расцвет, а затем из-за влияния внешних или внутренних сил переходит к стадии упадка. Однако явные признаки, предвещающие крах цивилизации, они назвать долгое время не могли.

Британские специалисты из Университета Мэриленд и колледжа Лондона при совместной работе постарались выявить эти признаки. Для этого они изучили археологические находки, оставшиеся от наших предков, проживавших в эпоху неолита на территории Европы. А точнее в девяти ее регионах. Одним из главных предвестников катастрофы являлся рост населения. Демографический скачек стал следствием прогресса в сельском хозяйстве и технологий эпохи неолита. Однако рост населения привел к социальному расслоению и общей нестабильности, что для государства оказалось фатальным.

Тем не менее, специалисты считают, что в основе краха цивилизации лежит продолжительность восстановления после ряда потрясений. Их могут вызывать разрушительные войны, эпидемии таких болезней, как чума, неурожаи. Цивилизации не хватает способности адаптироваться к новым условиям существования, и она постепенно угасает до полного исчезновения. Ученые полагают, что их исследования помогут предупредить возможный крах цивилизации в будущем.
Автор: Tatiana
2-09-2016, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости