В сентябре заблокируют онлайн-библиотеку «Либрусек»

В Мосгорсуде вынесли решение о закрытии онлайн-библиотеки «Либрусек». Данное решение может вступить в силу 8 сентября, если не будет подана апелляция. Об этом сообщает газета «Известия».


Иск в суд против онлайн-библиотеки «Либрусек» подавало издательство «АСТ». В суде сторону истца представляла Ассоциация защиты авторских прав в интернете. В частности, судебное решение касается трёх произведений: "Нежные листья, ядовитые корни" автора Елены Михалковой, "Кто не думает о последствиях" Даниила Корецкого и "Древний. Предыстория. Книга третья" Сергея Тармашева.

Как уточнили в Мосгорсуде, решение для исполнения будет направлено в Роскомнадзор, а ведомство внесёт сайт в реестр заблокированных ресурсов.

С 1 мая 2015 года в России действуют поправки к антипиратскому закону, действие этого документа теперь касается не только кинофильмов и сериалов, но и музыки, книг, а также программного обеспечения. При этом исключением являются фотографии.

Правообладатель по закону имеет право потребовать заблокировать сайт, где будет обнаружен нелегальный контент, после чего он может подать иск о защите авторских прав, а это в свою очередь грозит сайтам вечной блокировкой.
Автор: Алина
15-08-2016, 18:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости