В Москве археологи обнаружили древнейшую надпись

На территории Московского Кремля археологи в процессе раскопок обнаружили древнюю надпись, датирующуюся концом семнадцатого - началом восемнадцатого века. Об этом сообщили на официальном сайте Института археологии РАН.


Из сообщения следует, что во время раскопок археологи обнаружили каменную форму, которую несколько столетий тому назад применяли для отливки грузиков из металла. На этой каменной форме специалисты разглядели нацарапанные буквы в количестве примерно полтора десятка штук.

В целом древняя надпись неразборчива, но четыре буквы, которые видны лучше других, читаются как «РИЯН». По предположению учёных, возможно на каменной форме мастер, который её использовал, пытался нанести своё имя.

По словам сотрудников института, каменная форма на себе донесла до наших дней известную науке надпись, сделанную в Москве. Как отмечают специалисты, хотя данная надпись практически не читаемая она представляет собой появление первой письменности на Кремлёвском холме.

Каменная форма наряду с другими уникальными находками была обнаружена на месте демонтированного четырнадцатого корпуса Московского Кремля. Сотрудники Института археологии РАН отмечают, что найденные во время раскопок предметы дают возможность в деталях проследить за более ранней жизнью российской столицы.
Автор: Алина
2-08-2016, 16:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости