Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в Москве прожил 3 года

Эдвард Сноуден – экс-сотрудник американских спецслужб 3 года назад получил в России временное убежище. 1 августа 2014 года Сноудену выдали официальное разрешение на проживание в РФ в течение 3-х лет.


Сноуден во время службы неоднократно пытался выразить своё беспокойство в связи со слежкой АНБ за гражданами Соединённых Штатов внутри агентства, но обращения были оставлены без внимания. Тогда он решил передать секретные материалы изданиям Guardian и Washington Post, после чего он бежал из Америки. Американские власти предъявляют Сноудену обвинения по трём статьям, по каждой из них бывшему сотруднику спецслужб грозит до 10 лет лишения свободы.

В 2013 году Эдвард Сноуден бежал из Соединённых Штатов в Гонконг, а 23 июня того же года прибыл в Москву. Некоторое время Сноуден в российской столице находился в транзитной зоне Шереметьево, подав прошения в 21 страну о предоставлении временного убежища.

Бывшему сотруднику американских спецслужб в России изначально предоставили временное убежище на один год с условием, что он прекратит против США свою деятельность. Затем Сноудену предоставили 3-летний вид на жительство в РФ, при этом он имеет возможность выезжать за границу.

В настоящее время Эдвард Сноуден живёт в Москве в обычной съёмной квартире, перемещаясь по российской столице на метро. Сноуден работает в одной из московских компаний по специальности в сфере IT-технологий. Он, как и все столичные жители, посещает магазины и другие общественные места, но место его проживания не раскрывается в целях безопасности. Периодически к Сноудену по визе приезжает из США его девушка.
Автор: Алина
1-08-2016, 18:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Радио свобода, Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости