В сочинском Музее истории открылась выставка «Мифы и правда о золоте Сочи»

Выставка «Мифы и правда о золоте Сочи» открылась накануне в сочинском Музее истории, где представлены монеты и украшения, которые были найдены во время строительства олимпийских объектов. Об этом журналистам сообщила Алла Гусева – директор музея.


Как рассказала Гусева, уже давно идут разговоры о том, что на территории Сочи добывалось золото. Этот факт подтверждают исторические документы, которые на обозрение публики выставляются впервые. В частности, на выставке можно увидеть постановление, согласно которому в центре города Сочи был открыт пункт по приёму самородков и золотого песка.

В экспозиции представлены уникальные экспонаты из античной коллекции украшений, случайно найденной в 1960 году, во время строительства пансионата «Магадан». На выставке демонстрируются предметы быта, ювелирного искусства и вооружения, архитектурные детали храмов и крепостей. Также на выставке можно увидеть уникальные архивные документы, которые рассказывают о промышленной добыче золота в Сочи.

Археологическая коллекция в музее насчитывает более 5 тысяч экспонатов, из них около 300 экспонируются на выставке. Директор сочинского Музея истории отмечает: «Для нас музейщиков иногда, выполненное с большим изяществом золотое ожерелье важнее, чем горсть золотых монет или же крупного куска драгоценного металла».
Автор: Алина
19-07-2016, 18:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Гусев Андрей Юрьевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости