Посетители кофейни заплатили за кофе личными данными из соцсети

Компания Сifas из Великобритании провела интересный эксперимент в одной британской кофейне. Итоги показали, насколько много собственной информации о себе они располагают в свободном доступе.




Смысл эксперимента заключался в предложении бесплатного кофе за проставленный лайк официальной страницы заведения в соцсети. В то время, пока человек находился в кофейне и делал заказ, скрытые агенты Cifas мгновенно находили его страницу в соцсети по поставленному лайку и собирали всю личную информацию. Данные передавались через наушник работнице кофейни, которая как раз в это время обслуживала клиента. В итоге заказчик получал бесплатное кофе, на кружке которого было написано его "личное досье".

Эксперимент показал, что большинство людей даже не задумываясь выставляют в интернете свои данные об личной жизни, образовании, работе, религиозных и политических интересах. Однако когда это преподносят в кофейне в виде "стаканчика с досье", то многих испытуемых это очень удивило. Компания Cifas в очередной раз напомнила людям про то, что следует более внимательно относиться к своим личным данным.
Автор: Максим Панов
7-07-2016, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Радио свобода, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости