Режиссёр Сергей Соловьёв награждён почётным призом на открытии ММКФ

В Москве на площадке кинотеатра «Россия» в четверг вечером на церемонии по поводу открытия Московского международного кинофестиваля, российского режиссёра Сергея Соловьёва наградили почётной наградой «За выдающийся вклад в мировой кинематограф».


В качестве ведущей церемонии открытия смотра выступила актриса Катерина Шпица. Специальный приз за выдающиеся достижения в области мирового кинематографа Сергею Соловьёву вручал Владимир Мединский – глава российского Министерства культуры.

Режиссёр Сергей Соловьёв является лауреатом наград кинофестивалей, проходящих ежегодно в Берлине и Венеции за фильмы - «Чужая белая и рябой», «Сто дней после детства» и «Станционный смотритель». Новой работой Соловьёва стала кинолента «Ке-ды», которая открыла смотр в Москве, эта картина поставлена по рассказу Андрея Геласимова.

Главным героем фильма «Ке-ды» является молодой человек по имени Александр с прозвищем Джаггер, который хочет приобрести себе кеды, перед тем как уйти в армию. Как и предыдущие фильмы Соловьёва, эту картину сопровождает обширный саундтрек, который разрабатывали рэпер Баста и дочь режиссёра – композитор Анна Соловьёва. Стоит отметить, что фильм гостям кинофестиваля вместе с Сергеем Соловьёвым представлял репер Баста.

На главный приз Московского международного кинофестиваля претендуют в этом году 12 кинофильмов, среди которых одна российская картина «Монах и бес» режиссёра Николая Досталя. Председателям жюри основного конкурса является Ивайло Христов – режиссёр из Болгарии, который победил на смотре в прошлом году.
Автор: Алина
24-06-2016, 19:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости