Продажу игрушек-монстров могут запретить в России

Положение о психолого-педагогической экспертизе игрушек для детей могут ввести в технический регламент Таможенного союза. На рассмотрение внесены поправки к соответствующему законопроекту, их авторы хотят запретить игрушки, которые вызывают у детей страх и агрессию.


Как сообщается в газете «Известия», в документах, которые были разработаны Министерством национальной экономики Казахстана, отмечается, что запрету подлежат те товары, которые провоцируют агрессию у детей, а также вызывают проявление жестокости в отношении персонажей игры.

Если данные поправки вступят в силу то, под запретом окажутся игрушки, пропагандирующие насилие и безнравственность. Также будут запрещены игрушки, провоцирующие детей на негативное или пренебрежительное отношение к физическим недостатком людей и расовым особенностям.

Однако какие будут введены экспертизы, в издании не сообщается, но в тоже время отмечается, что проверку предполагается проводить у производителей игрушек, а сертификаты соответствия должны будут проверять торговые сети.

В газете отмечается, что данную инициативу поддержали и другие страны, входящие в ЕАЭК. Поправки, касающиеся игрушек, на данный момент одобрены консультативной комиссией и рабочей группой. Теперь поправки вынесены на всеобщее обсуждение, для этого даётся срок более двух месяцев. В дальнейшем поправкам предстоит пройти коллегию комиссии ЕАЭК, а также совет этой коллегии.
Автор: Алина
20-06-2016, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости