Минздрав РФ против рецептурной продажи всех видов лекарственных препаратов

В России лекарственные средства, которые не угрожают здоровью и жизни человека, могут применяться в рамках самолечения, так как введение их продажи по рецептам может повлечь за собой некоторые затруднения, к примеру, при формировании аптечек для автомобилистов. Об этом заявил Олег Салагай – директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ.


В средствах массовой информации ранее появилось сообщение о том, что Анна Попова – глава Роспотребнадзора на экономическом форуме в Петербурге выступила за то, чтобы в России все лекарства отпускались только по рецепту врача.

На что Олег Салагай сказал: «В настоящее время во всём мире действует такой подход – по рецепту врача отпускаются только те препараты, применение которых при самостоятельном назначении может навредить здоровью или жизни пациента. Именно такого подхода следует придерживаться и долее».

Также директор департамента отметил, что не исключает того, что правила и списки лекарственных препаратов, как без рецептурных, так и рецептурных будут совершенствоваться. К тому же Салагай отметил, что введения отпуска всех лекарственных средств по рецептам может сделать затруднительным формирование аптечек для путешественника или автомобилиста, куда входят препараты, применяемые до возникновения определённых заболеваний.
Автор: Алина
19-06-2016, 13:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Попова Алена Владимировна, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости