«Лён-фест 2016» собирает участников и гостей

Мишель Терещенко, мэр Глухова, меценат и потомок знаменитого рода, приехавший жить в Украину по зову сердца, в очередной раз проведёт праздник льна. Он состоится 1 и 2 июля и приурочен к цветению этой уникальной культуры.


В пятый раз проводится Фестиваль льна «Лён-Фест». Мишель Терещенко приглашает в село Черневое, рядом с Глуховом, где находится цветущее льняное поле в 270 га, невероятное действо, которое продлится всего два дня. Это праздник украинской культуры, эко-трендов, музыки, вышивки, где каждый желающий окунётся в его незабываемую атмосферу.



Откроет фестиваль Мишель Терещенко в Городском дворце культуры. Гостям в первый день предлагают принять участие в мастер-классах, на которых участники изготовят обереги, вышиванки и другие интересные изделия. Вечером все желающие насладятся концертом классической музыки.


2 июня фестивальная площадка «Лён-Феста-2016» откроется на территории агрофирмы «Элифибр», среди цветущего льняного поля, которое является самым большим в Европе. Гости не только увидят цветение льна, но и отведают вкусности из его семян и конопляных. Программой предусмотрен показ одежды из льна, ярмарка, выставка, которые пройдут с 12-00 в районном центре. Все желающие могут посетить «Лён-Фест-2016» бесплатно.

Напомним, что с советских времён в глуховском особняке Терещенко разместился Институт лубяных культур. Он специализируется на выращивании льна и конопли. Теперь возрождением льноводства на территориях своих предков занимается Мишель.

Лен является древней культурой, из которой получают волокна для разных целей. Цветение льна - особое действо, напоминающее голубое небо, спустившееся на землю.
Автор: schernova
16-06-2016, 16:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Ухов Сергей Анатольевич, Глуховский Дмитрий Алексеевич, Автономная некоммерческая организация «Центр социального проектирования «Возрождение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости