В национальном парке «Земля леопардов» прошёл полумарафон под присмотром тигров

В приморском национальном парке «Земля леопарда» в субботу прошёл первый экологический полумарафон Barabash trail, который собрал около сотни участников, не испугавшихся сложной трассы, клещей, леопардов, тигров и дождя.


Всех участников марафона поделили на три группы – одна из них с синими номерами бежала 5 километров, вторая – с зелёными номерами бежала 10 километров, а третья – с красными номерами пробежала дистанцию в 21 километр. За первое место в качестве приза вручили спортивные часы, а за второе место – смартфон.

Участников забега перед стартом приветствовал Евгений Стома – заместитель директора национального парка «Земля леопарда», он напомнил, что марафонцы будут бежать под присмотром тигров. Маршрут марафона пролегал через парк, где обитают более сорока видов млекопитающих, в числе которых леопарды и тигры, бурый и гималайский медведи. Каждому участнику забега для защиты от диких зверей раздали сигнальные пиротехнические средства.

В течение трёх дней перед забегом в Приморье без перерыва шёл мелкий дождь, который сопровождал участников марафона и в день забега, поэтому легко было испачкаться даже на организационной поляне, где располагалась кухня и гардеробная.

Маршрут, который был выбран для забега, используется леопардами для перехода из одной части тайги в другую. Участникам марафона не пришлось лично встретиться с редкой кошкой, но каждый из них смог пройти по тропе хищных зверей.
Автор: Алина
12-06-2016, 11:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости