Режиссёру Александру Сокурову в Воронеже вручили Платоновскую премию

В субботу режиссёра Александра Сокурова губернатор Воронежской области Алексей Гордеев наградил Платоновской премией, которую вручают в сфере искусства и литературы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.


В дни Международного Платоновского фестиваля, проходящего сейчас в Воронеже, по традиции вручают премию и нагрудный знак. В этом году Платоновской премии удостоился известный российский режиссёр Александр Сокуров, церемония награждения премией состоялась в субботу на площадке воронежского кинотеатра «Спартак».

Губернатор Воронежской области вручил режиссёру диплом, нагрудный знак лауреата Платоновской премии, а также сертификат на один миллион рублей. «В вашем творчестве мы почувствовали созвучие с творчеством Андрея Платонова, надеюсь, что эта премия вам станет по-особому дорога. От имени всех воронежцев хочу выразить вам благодарность за то, что вы одним из первых вернули творчество Платонова ещё в те непростые времена, когда наша страна называлась Советским Союзом», - отметил Гордеев, вручая награду режиссёру.

В свою очередь Александр Сокуров выразил благодарность за столь высокую оценку своего труда. «Для меня эта награда является большой честью, потому что художественному автору тяжелее всего добиться поддержки и понимания у своих соотечественников, что само по себе большая победа», - отметил Сокуров.

Платоновская премия вручается с 2011 года, её первым лауреатом стал публицист и прозаик Борис Екимов, а в прошлом году премии удостоился писатель Андрей Битов.
Автор: Алина
12-06-2016, 07:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Гордеева Катерина Владимировна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости