Сотрудники ФСБ передали «Эрмитажу» 37 конфискованных икон

В Петербурге следственная служба управления ФСБ передала Государственному музею «Эрмитажу» коллекцию редких икон, которая была изъята из незаконного оборота. 37 икон были переданы музею через управление по СЗФО при Министерстве культуры РФ.


Михаил Пиотровский – генеральный директор «Эрмитажа» на церемонии передачи икон отметил: «Сегодня нам передана коллекция икон, которые были специально отобраны для Эрмитажа из общего количества ценностей, поступивших из ФСБ в Министерство культуры. Наше национальное достояние оберегает закон о транспортировке культурных ценностей, позволяя пополнять музейные коллекции ценными экспонатами».

По словам Пиотровского, передача икон в музей, а не в церковь объясняется тем, что их культурная и историческая ценность выше ритуальной. Данные иконы имеют информацию об особенностях художественного письма в разных российских регионах. В числе переданных икон имеются изображения редких святых, что позволяет изучать историю русского искусства, а это входит в обязанности музеев.

Особый интерес специалистов, из переданной коллекции, вызвала икона «Рождество Пресвятой Богородицы», обрамлённая резным деревянным киотом, на ней изображён образ Николая Чудотворца. Также специалисты выделяют икону с изображением Серафима Саровского – великого русского старца и духовника.

По оценке специалистов, большой интерес представляют и те иконы, на которых изображены моменты жития святых, их отличает красота пропорций и миниатюрность письма, а также в них прекрасно отображена история провинциальной иконописи Российской империи периода XVIII - XX веков. Переданные иконы пополнят открытые хранилища древнерусского искусства в «Эрмитаже».
Автор: Алина
9-06-2016, 11:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости