Бахрушинский музей открывает выставку, посвящённую 125-летию Михаила Чехова

В Москве 8 июня театральный музей имени Бахрушина на площадке дома-музея М.С. Щепкина открывает выставку «Гуманист ожесточённого времени». Выставочная экспозиция посвящена 125-летию со дня рождения Михаила Чехова, который был выдающимся актёром, режиссёром, а также театральным педагогом.


Михаила Чехова называли блестящим учеником Станиславского. В общемировом театральном искусстве Чехов занимает особое место. Театральные критики в своё время писали об удивительной способности Чехова переключать неожиданно зрителей от радости к ощущению острой печали, от смеха к слезам.

Экспозиция выставки познакомит посетителей с творчеством Михаила Чехова, а также со знаковыми и важными событиями в его жизни. Экспозиция продемонстрирует уникальные фотографии и киноплёнки, на которых Чехов запечатлён в блистательных образах, в театре и кино. Особый интерес на выставке представляют личные вещи Михаила Чехова, среди которых имеется членский билет Американской академии кинематографических наук и искусств и записная книжка.

Михаил Чехов в России работал более 20 лет, затем с 1928 года гастролировал по всему миру. В английском Дартингтон-холле в 1935 году Чехов открыл театральную школу, которую в 1938 году преобразовали в театр и перевели в Америку. До последних дней своей жизни Чехов занимался преподавательской деятельностью, проживая в США и снимаясь в Голливуде. В числе учеников Михаила Чехова такие знаменитости, как Мэрилин Монро, Энтони Куинн, Марлон Брандо и другие.
Автор: Алина
8-06-2016, 07:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости