В Москве отметят якутский праздник «Ысыах»

В Москве на площадке музея-заповедника «Коломенское» четвёртого июня пройдёт национальный праздник народов Якутии «Ысыах», который посвящён героическому эпосу «Олонхо».


Как отмечают организаторы, для якутов празднование «Ысыаха» - это встреча Нового года среди лета. Якутские племена с древних времён почитают приход тёплого времени года, а с ним начало новой жизни и возрождение природы.

В российской столице якутский праздник «Ысыах» проводится в десятый раз. У гостей праздника особый интерес обычно вызывает обрядовая национальная церемония «Алгыс», которая переводится как благословение. Этой церемонией открывается праздник, по обычаю она проводится в период с 11 до 12 часов дня, когда наступают часы высокого солнцестояния.

В этом году в числе главных событий праздника театрализованное представление под названием «Предание земли Олонхо», которое покажут хранители древних традиций из якутского Чурапчинского усула. Также в праздничную программу входят мас-рестлинг, спортивные состязания по якутским видам спорта и конкурс «Хомустар», где участники будут соревноваться в игре на старинном инструменте хомус (варган).

К тому же за время праздника пройдёт гала-концерт, конкурс национальных костюмов и песен, разные развлечения для детей, продажа и дегустация блюд национальной кухни якутского народа – жеребятины, рыбы, кумыса. Также в Коломенском будет работать «Город мастеров», где откроется выставка-продажа сувениров, ювелирных украшений, изделий народных промыслов и изделий из природного материала – бивня мамонта, дерева, конского волоса и меха.
Автор: Алина
4-06-2016, 07:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Всемирный фонд природы, Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Автономная некоммерческая организация «Центр социального проектирования «Возрождение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости