В Музее Кремля открылась выставка скульптур из самоцветов Василия Коноваленко

В Музее Московского Кремля открылась экспозиция выставки «Скульптор Василий Коноваленко. Во власти камня». На выставке представлены работы известного в прошлом столетии ювелира, камнереза, скульптора и художника Василия Коноваленко, который возродил скульптурные традиции из твёрдых камней.


В общей сложности в экспозиции представлено около сотни работ Коноваленко, предоставленные разными музеями и частными коллекциями. Елена Гагарина – гендиректор Музеев Московского Кремля в интервью с журналистами рассказала, что Василий Коноваленко является единственным художником-прикладником, который в советское время удостоился персональной выставки в Государственном Русском музее, входящем в число ведущих музеев страны.

Первая выставка художника состоялась в 1973 году, теперь спустя 40 лет российская публика вновь сможет увидеть большую коллекцию произведений мастера. В настоящее время большинство работ Коноваленко находятся за рубежом, в связи с этим организаторам выставки пришлось договариваться с коллекционерами из Нью-Йорка и с музеем Денвера, чтобы они согласились предоставить произведения художника для выставки в России.

Как отметила Анна Коноваленко – вдова художника, её муж о подобной выставке мечтал всю свою жизнь, однако при жизни автора этой мечте не удалось сбыться. На открытии выставки она сказала: «Произошло чудо, потому что сегодня открывается выставка, о которой Василий мечтал всю жизнь».
Автор: Алина
1-06-2016, 08:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости