В Москве открыли памятную доску актрисе Любови Полищук

В Москве 25 мая открыли памятную мемориальную доску Народной артистке России Любови Полищук. Мемориальную доску установили на доме, в котором жила актриса. На церемонии открытия присутствовали родственники, коллеги и друзья Любови Полищук, а также заммэра Москвы Леонид Печатников.


В частности, Печатников отметил: «С Любой мы были знакомы очень давно, поэтому я присутствую здесь не только в качестве заместителя мэра. Прошло 10 лет с того момента, когда не стало замечательной актрисы и человека Любови Полищук. Для многих это время пролетело незаметно, но не для Сергея Цигаля, который давно хотел открыть памятную доску. Люба была достойным гражданином нашего города, поэтому то, что мы сегодня делаем, это более чем уместно».

На церемонии присутствовал телеведущий Леонид Якубович, он обратил внимание на то, что московские власти смогут когда-нибудь внести изменения в закон, согласно которому памятную доску можно будет установить раньше, чем десять лет после смерти. Также Якубович отметил: «Любовь Полищук была человеком, которого мы любили, это просто счастье, что на доме, где она жила, появилось то, что должно было появиться здесь 10 лет назад».

В свою очередь Александр Ширвиндт – худрук театра Сатиры напомнил о всенародной любви к актрисе, он также вспомнил случай, когда они с Любовью Полищук не могли вылететь в Харьков на гастроли, потому что рейс задерживался на пять часов. «В аэропорту в Харькове нас встретили военные на машинах с мигалками и доставили в театр, где всё это время сидели и ждали зрители. Вот такая была любовь…» - отметил Ширвиндт.

Бронзовую памятную доску, на которой изображена известная актриса театра и кино Любовь Полищук, создали архитектор Евгений Полянцев и скульптор Александр Цигаль. Актрисы не стало в ноябре 2006 года, похоронили её на Троекуровском кладбище. Любовь Полищук в кино снималась в 1976 года, в общей сложности она сыграла более сорока ролей.
Автор: Алина
26-05-2016, 10:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Анин Роман Александрович, Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Проект «ВОТ ТАК», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости