В Москве наградили лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова

В Москве в минувшую среду наградили лауреатов Международного конкурса лучших художественных произведений для подростков имени Сергея Михалкова. Об этом сообщили в пресс-службе режиссёра Никиты Михалкова.


По итогам конкурса в этом году жюри приняло решение первую премию ни кому не присуждать. Вторую премию вручили автору произведения «Два всадника на одном коне» Михаилу Фёдорову из Московской области. Третью премию разделили между двумя конкурсантами из Москвы – Андреем Максимовым с произведением «Солнце на дороге» и Александром Трухановым с его сочинением «За горами, за лесами».

Победителям конкурса вручили памятные дипломы, золотые медали имени Сергея Михалкова, а также денежное вознаграждение - за вторую премию 800 тысяч рублей, а за третью премию по 500 тысяч рублей. К тому же произведения победителей конкурса опубликуют в издательстве для подростков «Детская литература» в книжной серии «Библиотека лауреатов конкурса имени Сергея Михалкова».

В общей сложности в этом году на конкурс подали заявки авторы из 17 стран, жюри оценивало более 300 рукописей, в результате было отобрано 13 произведений, из которых выбрали и наградили самые лучшие работы.

По словам Никиты Михалкова, перед организаторами конкурса стояла задача создать простой и действенный механизм для выявления талантливых авторов, пишущих на русском языке, для читателей 12-17 лет. Произведения конкурсантов должны вносить вклад в воспитание молодого поколения.

Конкурс имени Сергея Михалкова проводится с 2007 года один раз в два года, его учредителями являются Совет по детской книге России и Российский фонд культуры.
Автор: Алина
26-05-2016, 07:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости