Первое выступление оркестра Нацгвардии РФ прошло в Ростове-на-Дону


Сравнительно недавно организованная российская силовая структура Национальная гвардия получила все неотъемлемые атрибуты нового ведомства в виде флага и отличительных знаков. Есть в Нацгвардии РФ и свой оркестр — первое выступление музыкантов прошло в Ростове-на-Дону.

Правда, справедливо будет отметить, что оркестр российской Нацгвардии создавался не на пустом месте. Аналогично самой силовой структуре, костяк которой составили действующие сотрудники полицейского ведомства, оркестр ранее был приписан к Внутренним войскам.



Оркестр Нацгвардии РФ выступил в рамках мероприятия, приуроченного к празднованию дней славянской культуры, проходящему на настоящем этапе в Ростове-на-Дону. В праздничном мероприятии также принял участие ансамбль донских казаков имени Квасова.

Говоря о выступлении оркестра Нацгвардии, нельзя не рассказать и о самом празднике, хотя в особом представлении вследствие значительной истории он не нуждается. В 1991 году организация «Дней славянской культуры и письменности» стала проводиться в качестве ежегодного мероприятия. В настоящее время это единственный официальный церковно-государственный праздник Российской Федерации.

В дореволюционной России праздник преподобных Мефодия и Кирилла отмечался с 1863 года. Сразу после октябрьского переворота праздник был отменен. Вновь вспомнили о празднике в 1963 году, однако отмечался он нерегулярно — в формате научных конференций, поэтому масштабного распространения не получил. Впервые при правлении коммунистической партии праздник отметили официально в 1986 году в северных городах Мурманск и Североморск.
Автор: home
22-05-2016, 15:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Манский Виталий Всеволодович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости