Калининградский зоопарк отмечает 120-летие

В субботу Калининградский зоопарк отмечает 120- летний юбилей со дня основания. Этот зоопарк является одним из старейших на территории России, торжества по случаю юбилея начались в пятницу, а завершатся Музейной ночью с субботы на воскресенье.


Калининградский зоопарк находится на бывшей территории зоосада Кенигсберга, так в довоенные годы назывался Калининград. Зоопарк открылся в 1896 году, на тот момент в его коллекцию входило примерно 900 обитателей 260 видов. В настоящее время в зоопарке насчитывается около двух тысяч особей животных 300 видов, из них примерно половина занесены в Международную Красную книгу.

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, в течение всей субботы будут отмечаться юбилейные торжества, в завершении которых пройдёт Музейная ночь. Посетителей зоопарка ожидают показательные кормления животных, приключение с квестами под названием «Путешествие в обратно», открытие новой выставки «В зоопарке о зоопарках», а также презентация проекта «Первые переселенцы в Калининградском зоопарке» и другие события.

На обозрение публики в зоопарке представлена уникальная выставка, собранная специалистами учреждения при помощи калининградцев. Сотрудники зоопарка накануне юбилея обратились к калининградцам с просьбой поделиться семейными архивными фотографиями, на которых запечатлены кадры Калининградского зоопарка советского периода. Фотографии пополнили экспозицию недавно созданного музея эволюции зоопарка.

По поводу юбилея зоопарка в областном драматическом театре в прошедшую пятницу прошёл торжественный приём, на котором сотрудников учреждения поздравили со знаменательной датой представители власти, а также руководители зоопарков, находящихся как в России, так и за рубежом. К тому же к юбилею зоопарка была завершена реконструкция исторического пешеходного моста.
Автор: Алина
21-05-2016, 16:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Кен Даниил Олегович, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости