Союз музеев России вручил журналистам премию «Автограф»

В 2016 году Союз музеев России учредил конкурс, который получил название «Автограф». В субботу состоялось собрание Союза музеев, где была вручена первая премия, учреждённая для представителей СМИ. Об этом сообщили организаторы конкурса.


На суд жюри в рамках первого конкурса «Автограф» представили 51 работу от СМИ в интернете, печатных изданий, а также от телевидения и радио. Лауреатов конкурса наградили в шести номинациях, победители получили право на командировку в любой российский музей продолжительностью 7 дней. К тому же жюри вручило специальный приз.

Лауреатов конкурса награждал Михаил Пиотровский – руководитель Эрмитажа и президент Союза музеев, он отметил, что среди победителей конкурса «Автограф» не оказалось ни одного журналиста из Москвы или Санкт-Петербурга.

Так, в номинации «Открытие музея» победительницей стала Юлия Ворожкова – главный редактор журнала «Аэропорт Пермь», она написала цикл статей о художественной галерее в Перми. Ярославская журналистка Лора Непочатова победила в номинации «Человек музейный», она получила награду за статью «Диалоги о зелёной полосе» на портале «Ваш досуг».

Победителем в номинации «Новый ракурс» назван Валентин Юшкевич, он получил награду за программу «Новогодний фотоальбом» на областном Новгородском телевидении. Журналист газеты «Рабочий Надыма» Вадим Гриценко победил в номинации «Музейная проблема» с материалом «Большой вопрос о малой родине».

Победа в номинации «Расследование» досталась Сергею Мельнику за его публикацию под заголовком «Мэра Тольятти просят вернуть семейные реликвии». Журналист газеты «Псковская губерния» Алексей Семёнов победил в номинации «Музейная история» со статьёй «Русский алфавит». Обозреватель радиостанции «Подмосковье» Майя Пешкова награждена специальным призом жюри в почётной номинации «За верность профессии».
Автор: Алина
15-05-2016, 15:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Новогодний выпуск», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти», Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости