Выставка уникальных афиш и плакатов открывается в Центральном Манеже

На площадке Центрального Манежа в Москве 13 мая открывается экспозиция выставки «История советского кино в киноплакате. 1919-1991», где на обозрение публики представят более трёхсот работ советских художников-графиков. Об этом сообщили в пресс-службе «Росизо».


Данная экспозиция приурочена к Году кино, в неё входят произведения известных художников-графиков – Мирона Лукьянова, Бориса Зеленского, Василия Островского, Михаила Хазановского, Георгия и Владимира Стенбергов и многих других. Выставочный проект подготовлен Московским музеем дизайна и центром «Росизо» при поддержке российского Министерства культуры.

На выставке представлены редкие работы военного времени и уникальные афиши двадцатых годов минувшего века, а также плакаты к известным советским фильмам. В частности, на обозрение публики представлена афиша к немому кино «Девушка с коробкой», созданная братьями Стенбергами, плакаты к первому фантастическому фильму «Аэлита» Якова Протазанова и к знаменитой киноленте «Броненосец "Потёмкин"» Сергея Эйзенштейна.

К тому же в экспозицию входят афиши к фильмам «Униженные и оскорблённые» Олега Васильева, «Игла» Вилена Каракашева, «Чучело» Владимира Сачкова, «Морозко» Василия Островского, «Война и мир» Евгения Гребенщикова, «Полосатый рейс» Мирона Лукьянова и к другим лентам.

Специально к выставке в Московском музее дизайна подготовили образовательную программу, а графический дизайнер Анна Астахова, которая создаёт плакаты для кинофестивалей, проведёт детские матер-классы. Продлится работа выставочного проекта до 13 июня.
Автор: Алина
13-05-2016, 17:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Гребенщиков Борис Борисович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Лукьянова Юлия Сергеевна, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости