Пасха в 2016 году: как провести

Среди всех православных верующих в апреле нынешнего года началась неделя, которую принято называть "Страстная". Этот период обрел свое название в память о самых последних днях земной жизни Иисуса Христа.

Пасха в 2016 году: что нужно и можно делать?
По Библии, на протяжении всей Страстной седмицы Иисус Христос приближался к своей изначально предначертанной смерти на кресте. В память о событиях того времени все верующие держат самый строгий пост, предпочитая не веселиться, не танцевать, не петь, все время думая о страданиях Спасителя, очищении души.

Основное значение придается последним дням этой недели. Например, если вести речь о пятнице, то в этот день все верующие стараются категорически отказаться от принятия пищи до момента выноса плащаницы - то есть до окончания пятничной вечерней службы.

Пасха в 2016 году: Что есть по дням?
Понедельник. Полагается сухоядение – охлажденные блюда без растительного масла, теплое питье.
Вторник. Сухоядение – это охлажденные блюда без масла, холодное питье.
Среда. Сухоядение – это охлажденная еда без масла, охлажденное питье.
Четверг. это тайная Вечеря. Сухоядение – это снова только охлажденная еда без масла, холодное питье.
Пятница. День распятия Христа. Сухоядение – это опять исключительно холодные блюда без масла, холодное питье, полное воздержание от еды до момента выноса Плащаницы.
Суббота. Сошествие Иисуса Христа в ад — Сухоядение – исключительно охлажденные блюда без масла, такая же жидкость.

Воскресение Иисуса Христа. Пасха и разговление.
В виде некоторого послабления с первого дня до субботы мирянам можно горячую еду.

Страстная неделя. Приметы, обычаи, рекомендации по дням.
Каждый день этой недели принято называть Великим. А все из-за того, что это время предназначается для великих дел.
В первый день, то есть в Великий понедельник нужно начать уборку в своем доме.

На следующий день принято готовить "соченое молоко", которое, как принято верить, имеет магической мощью. Кроме того в этот жен день полагается завершить работу с одеждой - то есть стирку, а также глажку и штопку.

В середине недели - в Великий день среды из дома нужно вынести весь мусор, приготовить яйца к пасхальной покраске.
Далее следует день - Великий четверг или, как его еще часто называют, Чистый четверг, который в этом году припадает на 28 апреля. За эти 24 часа нужно провести на рассвете омовение, окрасить яйца, а также начать замес теста для праздничных куличей, сделать пасху из творога, пережечь в печи соль. Одна из основных примет Чистого четверга - пересчет денежных средств на рассвете. Это делается, чтобы в течение года деньги в доме водились.

пятый день - это страстная пятница, когда не стоит заниматься делами по хозяйству и дому, веселиться и мыться.
В субботу этой страстной недели в церквях принято освящать пасхальные блюда. Также в субботу в преддверие Пасхи нужно приготовить все для застолья.

Пасха в 2016 году припадает на 30 апреля этого года.
В ночь с субботы на воскресенье в церквях идет богослужение среди ночи. Все православные христиане приветствуют друг друга, обмениваются крашеными яйцами, друг друга поздравляют с этим светлым праздником Христова Воскресения.
Автор: IceWalker
1-05-2016, 08:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости