Пасха в 2016 году: история праздника, что можно делать, а чего нельзя

Пасха- религиозный праздник верующих, различный направлений и живущих на самых разных континентах.

Как значительное явление в религиозной жизни человека - Пасха либо Светлое Воскресенье Христово заработала название Праздник праздников, король дней либо Великий день. Пасха - самый первый и главный церковный праздник. С древнегреческого языка «Пасха» переводится как прохождение мимо или избавление.

Собственными корнями история Пасхи уходит в глубокую старину. Где-то пять тысяч лет назад еврейский народ праздновал ее весной как празднество отела скота, дальше Пасху объединяли с началом посева, позже - с бегством иудеев из Египта.
В 325 году состоялся первый Вселенский собор Православных церквей в Никее, где было постановлено перенести на неделю позже иудейского - христианский праздник. Решением данного съезда Пасха обязана была отмечаться в первое воскресенье после весеннего равноденствия. Дата празднования вычисляется заранее и зависит от Великого поста.

Пасха 2016 - рецепты, обычаи, традиции


После прихода православия из Византии на русскую землю, принесло и традицию празднования Пасхи. На протяжении недели, предшествующую данному дню, принято именовать Страстной. Отдельно выделяют последние дни Страстной (Великой) недели: Чистый Четверг - как день божественного очищения, принятия причастия и Страстная Пятница - как одно из напоминаний о муках Иисуса Христа, Великая Суббота – день грусти, и в конце концов, Светлое Воскресение Христово.
Автор: IceWalker
1-05-2016, 04:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости