В Пушкинском музее Мединский открыл выставку «Олимпия»

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в понедельник глава Минкультуры РФ открыл выставку Эдуарда Мане «Олимпия» из собрания парижского Музея д'Орсэ. В экспозиции выставки впервые в российской столице представлено полотно одного из основателей импрессионизма.


На торжественном открытии выставки директор Пушкинского музея Марина Лошак рассказала: «Картину «Олимпия» кисти Мане любой музей мира хотел бы увидеть в своих стенах. Это абсолютно сакральное произведение, которое второй раз за всю историю покидает стены парижского Музея д'Орсэ. Впервые полотно покинуло музей Парижа в 1913 году».

В свою очередь Владимир Мединский на открытии выставки отметил: «У Эдуарда Мане был дядя, он водил племянника в музеи, что поспособствовало формированию гения. Я призываю всех ходить с детьми в музеи, тем более в России дети до 16 лет музеи посещают бесплатно». Мединский, обращаясь к Жану-Морису Риперу – послу Франции в России пообещал, что российская сторона в ближайшее время тоже привезёт что-нибудь хорошее во Францию. Посол Франции в свою очередь выразил благодарность за предоставленную возможность представить «Олимпию» на обозрение российской публике.

На открытии выставки также присутствовал Алексей Мешков – заместитель иностранных дел, он отметил: «Я сейчас буду выступать от имени благодарной публики, так как увидеть «Олимпию» для всех нас это большой праздник, что также свидетельствует о давних связях между Россией и Францией». Для широкой публики выставка «Олимпия» открывается 19 апреля и будет доступна до 17 июля.

Эдуард Мане написал картину «Олимпия» в 1863 году, а в 1865 году полотно представили на Парижском салоне, где критики разгромили произведение за «аморальность». Тогда к картине представили стражу, чтобы оградить полотно от физических посягательств посетителей.
Автор: Алина
19-04-2016, 05:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лошак Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости