В российский прокат выходит оскароносный фильм «Сын Саула»

В российский прокат выходит кинофильм «Сын Саула» венгерского режиссёра Ласло Немеша. Эта картина удостоилась премии «Оскар», а также Гран-при на Каннском кинофестивале в прошлом году. Прокатом кинофильма в России занимается компания Russian World Vision.


Дебютная картина венгерского режиссёра посвящена теме Холокоста. В прошлом году фильм «Сын Саула» открывал Каннский кинофестиваль. Для этой картины режиссёр выбрал своеобразную форму повествования. Оператором фильма выступил Матьяш Эрдей, камера повсюду следует за главным героем, фокусируя крупный план лица Саула, которого играет непрофессиональный актёр Геза Рериг.

В сюжете фильма описывается история, происходящая в концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау, в 1944 году. Зондеркоманда сопровождает заключённых в газовую камеру. В эту зондеркоманду входит пленный еврей Саул Аусландер, он в числе жертв газовой камеры узнаёт своего сына. В фильме кадры сосредоточены на эмоциях главного героя, не акцентируя внимание на ужасах концлагеря. Режиссёр не ставит в картине выбор между жизнью и смертью, а демонстрирует смирение с гибелью своего ребёнка. Несмотря на тяжёлую функцию «проводника смерти» Саул одержим желанием достойно похоронить своего сына.

После Каннского кинофестиваля кинолента «Сын Саула» получила положительные отзывы критиков, в то же время режиссёр фильма смог обратить на себя внимание, как крупнейших кинофестивалей, так и американских академиков, удостоившись премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Ласло Немеш сдел объявление о том, что планирует снять второй полнометражный фильм, съёмки которого начнутся в 2017 году в Венгрии. Режиссёр намерен продолжить работу с той же командой, с которой он снимал картину «Сын Саула». В новой киноленте, под рабочим названием Sunset, будет рассказываться история молодой женщины, которая жила в Будапеште в 1910 году.
Автор: Алина
14-04-2016, 06:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Кен Даниил Олегович, Автономная некоммерческая организация социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости