В Гатчине открывается кинофестиваль «Литература и кино»

В городе Гатчине Ленинградской области 14 апреля открывается ХХII российский кинофестиваль «Литература и кино». По словам организаторов, продлится фестиваль до 20 апреля.


В этом году фестиваль посвящается Году российского кино и юбилеям целому ряду знаменитых литераторов. В конкурсную программу вошли 23 кинофильма, которые были сняты в 2015-2016 годах по мотивам литературных произведений. В конкурсе принимают участие, как игровые картины, так и неигровые.

Церемония открытия фестиваля «Литература и кино» состоится в кинотеатре «Победа». На открытии зрители увидят фильм «Соврёшь-умрёшь», режиссёром которого выступил актёр Алан Догузов. Эта картина снята по мотивам повести «Одноклассники» Юрия Полякова.

Как отмечают организаторы кинофестиваля, самым ожидаемым фильмом смотра станет «Синдром Петрушки» режиссёра Елены Хазановой, снятый по одноимённому произведению Дины Рубиной. В качестве режиссёра на киносмотре выступит известный актёр Андрей Соколов, он представит свою картину «Память осени», снятую по роману «Последний идол» Александра Звягинцева.

В качестве специальных гостей на кинофестиваль приглашены режиссёр Аркадий Инин, актёры Лариса Удовиченко и Аристарх Ливанов. Оценивать работы конкурсной программы будет экспертное жюри, в состав которого вошли киновед Давид Шнейдеров, оператор и режиссёр Ирина Уральская, актриса Лика Нифонтова, режиссёр и сценарист Сергей Урсуляк.

По сложившейся традиции, участников и гостей кинофестиваля ожидает насыщенная литературная программа, а также запланированы творческие встречи с режиссёрами, актёрами и писателями. В рамках смотра будет работать две выставки – это экспозиция «Портреты», где представят графику Николая Предеина, и экспозиция «А.С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина», здесь можно будет увидеть работы художника Игоря Шаймарданова.
Автор: Алина
14-04-2016, 06:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Иванова София Юрьевна, Историк, заместитель исполнительного директора Президентского «Ельцин, Петров Степан Юрьевич, Елкин Сергей Владимирович, Рубин Михаил Аркадьевич, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости