В Новосибирске стартовал Транссибирский арт-фестиваль Вадима Репина

В Новосибирске на площадке концертного зала имени Каца 9 апреля открылся Транссибирский арт-фестиваль под руководством скрипача Вадима Репина. Открылся фестиваль концертом «Снова в путь!» при участии израильского альтиста, скрипача и дирижёра Пинхаса Цукермана, канадской виолончелистки Аманды Форсайт и финского дирижёра Пиетари Инкинена.


По словам Олега Белого – исполнительного директора фестиваля, впервые в 2016 году Транссибирский фестиваль включает концерты в Японии, Южной Корее и Израиле. Также концерты будут проходить и в российских городах, но большая часть программы пройдёт в Новосибирске.

В общей сложности за время фестиваля выступят 26 солистов, из них 19 услышит новосибирская публика. В частности, сам Вадим Репин в Новосибирске выступит в восьми концертах и семи программах. В рамках Транссибирского фестиваля концерты также будут проходить в Омске, Красноярске, Екатеринбурге и Москве.

Продлится фестиваль 16 дней, за это время состоится 14 концертов при участии звёзд мировой сцены. Завершится фестивальная программа 24 апреля концертом Новосибирского симфонического академического оркестра, которым будет управлять Гинтарас Ринкявичус, в качестве солистов выступят Борис Березовский, Миша Майский и Вадим Репин.

По словам организаторов фестиваля, Новосибирский симфонический оркестр остаётся одним из ключевых участников музыкального форума, поэтому будет принимать участие в шести программах фестиваля.

В Новосибирске Транссибирский арт-фестиваль под руководством Репина, проходит третий год подряд, его организаторами выступают Фонд Вадима Репина и Новосибирская филармония. Первый фестиваль прошёл весной 2014 года, тогда мероприятие посвятили памяти дирижёра Арнольда Каца, который в 1956 году создал Новосибирский симфонический оркестр.
Автор: Алина
10-04-2016, 11:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общественная организация «Омское гражданское объединение», Березовец Тарас Валерьевич, «Молодежное демократическое движение «Весна», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости