В Петербурге пройдёт выставка «Сергей Прокофьев. Гимн Любви»

В Петербурге на площадке Александринского театра 15 апреля откроется выставка «Сергей Прокофьев. Гимн Любви». Частью экспозиции станут документальные свидетельства непростого пути к успеху балета «Ромео и Джульетта» композитора Сергея Прокофьева. Об этом сообщили в пресс-службе Бахрушинского музея.


Экспозиция выставки приурочена к празднованию 125-летия со дня рождения русского выдающегося композитора Прокофьева, он оставил в мире балетной музыки заметный след. В подготовке выставочного проекта принимали участие Международный балетный фестиваль Dance Open, Театральный музей имени Бахрушина, Александринский театр и Пермский академический театр оперы и балета имени Чайковского.

Главной темой в экспозиции станет история создания широко известного балета «Ромео и Джульетта», идея этого произведения возникла у Прокофьева во время игры в шахматы. Композитор играл сам с собой, при шахматных ходах в его голове рождались ноты, которые он записывал. Однако получившаяся музыка не сразу была оценена современниками, скептики изначально назвали мелодию нетанцевальной. В России первое представление балета «Ромео и Джульетта» состоялось в январе 1940 года.

Посетители выставки смогут увидеть документы, которые свидетельствуют о достаточно долгой истории существования балета, а также в экспозиции будет представлена целая галерея портретов легендарных Ромео и Джульетт в самых разных хореографических трактовках. Также в экспозиции будут демонстрироваться уникальные коллекции сценических современных костюмов.
Автор: Алина
6-04-2016, 14:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости