В Петергофе завершили реставрацию фонтана «Нептун»

В Петергофе завершилась реставрация фонтана «Нептун», который первым встречает посетителей в Верхнем саду. Этот фонтан был установлен в XVIII веке и впервые был отреставрирован. В минувший вторник завершились последние монтажные работы этой скульптурной композиции.


По словам Елены Кальницкой – директора музея-заповедника «Петергоф», реставрация фонтана «Нептун» продлилась больше года, соответствующие работы начались в январе 2015 года. Реставраторы очистили от солевых отложений и загрязнений все элементы скульптурной композиции, устранили повреждения и деформацию фигур, восстановили утраченные элементы декора.

Все детали скульптурной композиции фонтана были воссозданы в соответствии с изобразительными материалами, которые хранятся в петергофском архиве. По словам директора музея-заповедника, на реставрационные работы фонтана «Нептун» было затрачено 62 миллиона рублей. Торжественная церемония открытия обновлённого фонтана «Нептун» пройдёт 21 мая.

«Нептун» является одним из старейших фонтанов в Петергофе, его создали нюрнбергские мастера в 1660-х годах, а в конце XVIII века скульптурную композицию фонтана подарили императору Павлу Первому. В композицию фонтана включено более 30 декоративных деталей и фигур.

Немецкая сторона в конце XIX века с фигур фонтана «Нептун» сняла копии для того чтобы создать аналогичные скульптуры и установить в городском парке Нюрнберга. В период Великой Отечественной войны петергофский фонтан перевезли в Германию, а возвратили его назад только в 1947 году.
Автор: Алина
6-04-2016, 12:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости