Компания «ЕВРАЗ» отложила снос буддийского храма на уральской горе Качканар

В компании «ЕВРАЗ» приняли решение отложить снос буддийского храма, который находится рядом с месторождением железной руды на уральской горе Качканар. В пресс-службе компании сообщили, что ранее планировалось снести буддийские постройки 1 марта текущего года, однако в компании решили пока этого не делать.


Как сообщалось ранее, свердловское управление ФССП до 1 марта обязало буддийскую общину покинуть храм на Качканаре. В суде было установлено, что буддийский храм расположен на земле, которая находится в федеральной собственности. К тому же этот участок земли находится в разработке Качканарского месторождения железной руды.

Арсений Бахарев – представитель буддистской общины ранее сообщал о том, что храм на уральской горе Качканар был основан в 1995 году, место для его строительства указал один из видных лам Бурятии. Буддисты неоднократно пытались оформить документы на владение землёй, но все попытки были безуспешными. Также обсуждался вопрос о переезде общины.

Компания «ЕВРАЗ» предлагала в случае необходимости помочь с переездом. В частности, буддистам предлагают занять гору Мохнатака, расположенную по соседству на расстоянии трёх километров. Качканарский ГОК принадлежит компании «ЕВРАЗ», руководство ГОКа готово помочь буддистам с переездом.

В защиту буддийского храма выступили рок-музыкант Борис Гребенщиков и представители туристической индустрии. К тому же по поручению Евгения Куйвашева – главы Свердловской области была создана рабочая группа, которая сейчас рассматривает все возможности по сохранению монастыря. Также губернатор поручил Эльмире Тукановой – директору Центра развития туризма Свердловской области оценить туристический потенциал и привлекательность этого объекта.
Автор: Алина
26-02-2016, 13:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Гребенщиков Борис Борисович, Фонд «Свободная Бурятия», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости