Учёные создали биопринтер, печатающий кости и мышцы

Биопринтер, который способен печать кости и мышцы изобрели американские учёные. Известно, что напечатанные человеческие фрагменты уже использованы для имплантации животным. Специалисты заявили, что кости и мышцы приживаются.


Учёные США смогли разработать 3D биопринтер, который способен печатать небольшие фрагменты кости человека и мышцы. Специалисты сообщили, что с помощью такого принтера и материала на основе стволовых клеток, можно "латать дыры" в небольших участках человеческого тела.


Специалисты заявили, что биопринтер может напечатать небольшой кусок уха или же пальца. Печатный материал состоит из стволовых клеток. Также для толщины добавляется медицинский полимер.

Учёные уверены, что биопринтер - это прорыв в медицине, поскольку не нужно будет брать материал для имплантации из других органов. Можно просто напечатать недостающий кусочек человеческого тела.

На данный момент биопринтер уже прошёл испытание, напечатанные кусочки были имплантированы грызунам. В будущем планируется "печатать" недостающие части тела людям.
Автор: shelestrv
16-02-2016, 09:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости