Свежие новости программы Материнский капитал-2016: изменения, индексации, размер выплат

Действующая в Российской Федерации с 2007 года программа «Материнский капитал», получила ряд существенных изменений. Основные поправки коснулись сроков действия программы, порядка проведения индексации, а также способов применения полученных по программе денежных средств.

Продление срока действия «Материнского капитала» до 2018 года – важное решение, касающееся в первую очередь семей, планирующих не останавливаться на одном ребенке. Предварительная информация о скором закрытии программы в связи с оказанием большой нагрузки на бюджет, не подтвердилась. Против прекращения действия «Материнского капитала» выступил Президент России Владимир Путин. В послании Федеральному собранию он высказался о необходимости продления программы, указав на ее важность для будущего страны.

Помимо увеличения срока действия «Материнского капитала», было принято решение о введении практики индексации сумм единовременной выплаты с 2017 года. Благодаря индексации, суммы единовременных выплат вырастут, постепенно достигнув полумиллионных показателей. Так, в 2017 году уже будет выполнена индексация на несколько процентов, увеличивающая размер выплаты до 480 тысяч рублей в противовес 453 тысяч рублей 2015 года. Продолжение индексирования в 2018 году позволит единовременным выплатам вырасти до 505 тысяч рублей.

Дополнительные изменения коснулись также вариантов использования родителями денежных средств «Материнского капитала». Кроме предусмотренной покупки жилья, одобренной государством и пенсионным фондом, а также оплаты обучения ребенка в ВУЗе и вложений в накопительную часть родительских пенсий, денежные средства теперь можно направлять на обеспечение комфортных условий проживания для детей с ограниченными возможностями.

Внесение дальнейших изменений в программу «Материнский капитал» планируется производить и в дальнейшем. Благодаря поддержке Владимира Путина, большинство из них будет способствовать максимальной поддержке семей, воспитывающих двух и более детей. Президент отметил исключительную важность действующей программы для сохранения и увеличения естественного прироста населения страны.
Автор: IceWalker
10-02-2016, 07:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости