Свиной грипп, симптомы у людей - лечение и как не заболеть

Количество заболевших свиным гриппом стабильно растет и уже 47 регионов России объявили о превышении эпидемического порога.

В Министерстве здравоохранения призывают не паниковать, оценивая эпидемию -2016 как среднюю по интенсивности. При этом министр Вероника Скворцова убеждает: ситуация абсолютно контролируемая. Жители регионов РФ не так спокойно реагируют на ситуацию, ведь каждый день появляется информация о новых заболевших и даже умерших от этого гриппа. В связи с этим многие школы объявили карантин или закрылись на внеплановые каникулы.

Наибольшую опасность грипп представляет для людей из группы риска. Это люди с лишним весом, сахарным диабетом, сердечно - сосудистыми заболеваниями, а особенно беременные. Вирусологи объясняют: организм женщины, которая ждет ребенка – иммунодепресивен и слабо противостоит различным болезненным вызовам. В случае заражения вирусом гриппа может развиться гриппозная инфекция и проникнуть в плаценту. Это приведет к неправильному развитию плода и его уродству, не совместимую с жизнью.

Такие риски у беременных вызывает не только свиной грипп, но и другие штаммы. Кроме того, он опасен своими осложнениями и для людей, которые имеют здоровье и покрепче. При несвоевременном обращению к врачу или неправильному лечению может возникнуть первичная пневмония и стать причиной летального исхода. Поэтому очень важно знать, как можно уберечься от этой коварной болезни.

Вирусолог Виктор Зуев указывает на то, что заражение вирусом гриппа обычно происходит в людных местах в закрытом пространстве. Поэтому, чтобы избежать вероятности инфицирования, достаточно соблюдать несколько простых правил, на первый взгляд кажущихся банальными.

1.Посещайте магазины в дневное время, когда в них меньше людей, а не в часы пик.
2.В общественном транспорте обязательно надевайте медицинскую маску. Причем не на рот, а на нос и крепко закрепите ее специальным металлическим вкладышем.
3.Если возможно – возьмите свою работу на дом: на улицу лишний раз лучше не выходить.
4.Для профилактики укрепите свой организм: принимайте специальные витамины и иммуномодуляторы.
5. Хорошо высыпайтесь и правильно питайтесь: ваш организм должен возобновлять потраченные ресурсы.
6.Подбирайте одежду так, что вы не мерзли, и не перегревались.
7.Чаще гуляйте в парках или хвойных лесах.
8.Чаще проветривайте помещения и делайте влажную уборку: во влажном воздухе 60-80% вирусов погибает.
9.Чаще чем обычно, и, главное, вернувшись с улицы, мойте руки. Обязательно с мылом и не менее 25 секунд.
10.Если все же почувствовали первые симптомы заболевания - сразу же обращайтесь к врачу начинайте принимать противовирусные препараты.
Автор: IceWalker
29-01-2016, 06:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Скворцова Елена Сергеевна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости