5 самых страшных зверств, совершенных Британской империей

5 самых страшных зверств, совершенных Британской империей

По результатам нового опроса общественного мнения YouGov в Великобритании выяснилось, что британская общественность в основном гордится историей Британской империей и ее колониальным прошлым (44 процента опрошенных), в то время как 21 процент респондентов сожалеет об этом периоде в истории их страны.

Хотя многие защитники империи утверждают, что метрополия внедряла в своих колониях передовые технологии, критики указывают на различные беды, которые принесла Британская империя на землю подвластных им стран, включая массовые убийства, голод и концентрационные лагеря.

1. Бурские концентрационные лагеря

Во время Второй англо-бурской войны (1899-1902), британцы окружили шестую часть местного населения (в основном женщин и детей) и поместили их в переполненных лагерях, в которых часто случались вспышки различных заболеваний, и держали людей на скудных продовольственных пайках.

Из 107 тысяч жертв, помещенных в лагеря, умерло 27 927 человек.

2. Резня в Амритсаре

Когда мирные протестанты бросили вызов государственного строю и 13 апреля 1919 года вышли на демонстрацию против британского колониального господства в Амритсаре, Индия, их заблокировали внутри огороженных Садов Джаллианвала, где их обстреляли солдаты.

Солдаты по приказу бригадира Реджинальда Дайера продолжали стрелять, пока у них не кончились боеприпасы, попутно убив от 379 до 1000 протестующих и ранив еще 1 100 человек в течение 10 минут.

3. Разделение Индии

В 1947 году Кириллу Рэдклиффу поставили задачу провести границу между Индией и вновь созданным государством Пакистан в течение одного обеда.

Он решил разделить субконтинент по религиозному признаку и это привело к тому, что более 10 миллионов человек (индусы в Пакистане и мусульмане в Индии) были вынуждены покинуть свои дома, так как ситуация быстро накалилась.

4. Восстание мау-мау

Тысячи пожилых кенийцев выдвинули иск против правительства Великобритании на сумму около 200 млн фунтов с обвинением в том, что во время восстания мау-мау (1951-1960 гг.) британские колониальные войска жестоко с ними обращались, подвергали их физическому насилию и пыткам.

Члены племени кикуйу в содержались в лагерях, напоминающих концентрационные, и, по их словам, мужчин там систематически пытали и насиловали.

5. Голод в Индии

От 12 до 29 миллионов индийцев умерло от голода во время британского господства, поскольку миллионы тонн пшеницы экспортировались из страны в Великобританию, когда местное население было поставлено на грань выживания.

В 1943 году голод охватил Бенгалию и привел к смерти до четырех миллионов бенгальцев, а Уинстон Черчилль в это время выделил дополнительные пайки британским солдатам и продовольственную помощь таким странам, как Греция.


Автор: Ludmila
20-01-2016, 14:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо, Кен Даниил Олегович, Автономная некоммерческая организация «Центр по работе с проблемой насилия «НАСИЛИЮ.НЕТ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости