В Мариинском театре почтут память Майи Плисецкой специальной программой

В Мариинском театре 27 декабря пройдёт ретроспективный вечер памяти Майи Плисецкой, в его программу включены знаковые произведения из репертуара выдающейся балерины. На Новой сцене зрителям представят легендарную «Кармен-сюиту», которую создал для Майи Михайловны хореограф Альберто Алонсо.


В интервью с журналистами худрук Мариинского театра и Народный артист России Валерий Гергиев рассказал: «Глубоко в сердце мы храним память о Майе Михайловне, она была человеком большой душевной щедрости и редкого таланта. Она часто посещала премьеры нашего театра вместе с Родионом Щедриным. Также она общалась с артистами, консультируя их в подготовке к балетным партиям, в которых раньше блистала сама. Низкий поклон её светлой памяти».

Ранее Валерий Гергиев выступил со специальной программой в честь 90-летнего юбилея со дня рождения Майи Плисецкой. В московском Зале имени Чайковского в тот день состоялся показ фильма-балета «Болеро», в котором солирует Плисецкая. Показ фильма проходил в музыкальном сопровождении оркестра Мариинского театра.

В рамках программы памяти Майи Плисецкой в декабрьские и январские дни в Мариинском театре публике представят 12 кинопоказов. Зрители увидят фильмы-балеты, документальные и художественные ленты, а также телевизионные передачи с участием выдающейся балерины.

В Петербурге серию юбилейных посвящений памяти Майи Плисецкой в октябре открыла выставка «Божественная Майя», её экспозиция демонстрируется в Шереметьевском дворце. В открытии выставки принимал участие Родион Щедрин.
Автор: Алина
27-12-2015, 08:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости