В Литературном музее откроется выставка, посвящённая 125-летию Мандельштама

В столичном Государственном литературном музее 26 декабря открывается выставка «Я скажу тебе с последней прямотой…», посвящённая 125-летию Осипа Мандельштама. Как сообщают в пресс-службе музея, посетители выставки узнают ранее неизвестные факты из жизни классика, увидят прижизненные издания книг и фотографии поэта.


На обозрение зрителей представят рукописи писателя, книги с манускриптами, прижизненные издания, документы, автографы, фотографии и портреты Мандельштама и его окружения. В создании экспозиции принимали участие большое количество архивов и музеев. Материалы представлены в оригиналах и на мультимедийных экранах.

Кульминацией выставки станет мультимедийная реконструкция работ Мандельштама над рукописями. В экспозиции посетители увидят первые издания книг «Египетская марка», «Шум времени», «Камень», афиши выступлений и оригинальные автографы, а также портреты работ Осьмеркина, Кругликовой и Милашевского.

Каждый из экспозиционных залов будет посвящён определённому периоду жизни поэта. В одном из залов будет представлена хроника жизни Осипа Мандельштама, здесь зрители увидят членов его семьи и приближённых к ней людей. Во втором зале экспозиция расскажет о странствиях поэта в период Гражданской войны, когда он создал важнейшие прозаические книги и поэтические сборники.

Два других зала расскажут о последнем периоде жизни поэта и о судьбе его творческого наследия. В каждом зале прозвучат стихи в исполнении Осипа Мандельштама, записи которых хранятся в фондах Государственного литературного музея.
Автор: Алина
22-12-2015, 20:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Кругликов Кирилл Игоревич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости