Учёные: красное мясо увеличивает риск инсульта

Учёные: красное мясо и возникновение инсульта взаимосвязаны. Специалисты выяснили, что употребления мяса может привести к инсульту, но правда, если употреблять его в пищу постоянно.


Специалисты из Германии проведи масштабный и длительный эксперимент при участии большого количества добровольцев. На протяжении ни одного десятка лет специалисты наблюдали за людьми, изучали их заболевания, а также следили за рационом их питания.


После исследования учёные заявили о том, что у людей употребляющих очень часто красное мясо растёт риск появления инсульта.

По заявлению учёных, именно в красном мясе есть определённый белок, который способен блокировать сосуды в головном мозге и в итоге человек может лечь на больничную койку с диагнозом инсульт, восстановится после которого очень тяжело.

Учёные сразу предупредили, что не всем людям употребляющим красное мясо грозит риск появления инсульта. По заявлению специалистов, риск появления инсульта повышен только у тех людей, которые употребляют мясо постоянно.

В связи с полученными результатами, специалисты из Германии рекомендуют людям, как можно реже употреблять красное мясо, но не полностью отказываться от него, поскольку в нём также есть и полезные вещества.
Автор: shelestrv
20-12-2015, 20:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости