Фонд «Дом Роналда Макдоналда» подарил детям с ограниченными возможностями здоровья из Санкт-Петербурга настоящий праздник

Санкт-Петербург, декабрь. Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» совместно с Администрацией Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга организовал и провел в Доме молодёжи «Рекорд» спортивно-театрализованный праздник «Веселая карусель», посвящённый Международному дню инвалида и 13-летию работы Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В мероприятии приняли участие 40 детей с ограниченными возможностями здоровья Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.


Цели праздника:
 способствовать социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья;
 предоставить возможность детям с ограниченными возможностями здоровья реализовать свои способности в условиях спортивно-театрализованного праздника;
 привлечь внимание общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также праздник был приурочен к 5-летию деятельности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области одного из основных проектов БФ «Дом Роналда Макдоналда» - Региональной образовательной программы. Региональная образовательная программа Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» работает в Северной Столице и Ленобласти с 2010 года. Ее проводят квалифицированные специалисты по адаптивной физической культуре, обладающие уникальным опытом работы с детьми с различными нозологиями. Образовательная программа Фонда включает в себя организацию и проведение открытых уроков, мастер-классов, практических и методических семинаров, спортивно-массовых мероприятий для педагогов.

За 5 лет работы Региональной образовательной программы Фонда в Санкт-Петербурге было проведено 89 семинаров для 663 педагогов и родителей, 56 физкультурно-оздоровительных занятий и спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 2262 ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В программе с 2010 по 2015 год приняли участие специалисты из 23 образовательных учреждений, подведомственных Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга, и 5 учреждений, находящихся в ведении Комитета по социальной политике Ленинградской области.

При проведении практических занятий специалистам Региональной образовательной программы БФ «Дом Роналда Макдоналда» неоценимую поддержку оказывают студенты петербургских профильных ВУЗов: НГУ ФКСиЗ им. П.Ф. Лесгафта, Института специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга, РГПУ им. А.И. Герцена.

Праздник открыла менеджер Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» Анастасия Шелякова. Ребята приняли участие в разнообразных подвижных играх и спортивных эстафетах. Наравне с детьми участие в соревнованиях приняли почетные гости праздника и, конечно же, весёлый клоун Роналд Макдоналд.

С приветственным словом к участникам обратились почетные гости мероприятия.
«Как спортсменка, я должна вам сказать «Физкульт-привет»! Я вижу, что вы к соревнованиям готовы. Спасибо, что пригласили меня на праздник спорта, мне очень приятно быть здесь с вами. Вся наша большая семья олимпийцев просила вам передать самые добрые и светлые пожелания: чтобы вы всегда улыбались, никогда не опускали руки - что бы ни случилось, и чтобы всегда слушали родителей и педагогов. Удачи вам от всех нас», - пожелала детям Олимпийская чемпионка по фигурному катанию, Заслуженный мастер спорта Оксана Казакова.


Активную помощь в проведении мероприятия оказали специалисты ЦСРИиДИ Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга, студенты Института специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга и 16 добровольных помощников.

«Думаю, что сегодняшний праздник будет самым добрым, самым веселым и самым спортивным. Хочется вам пожелать в первую очередь здоровья, я вижу, как вы настроены на победу. Уверена, что вы будете руководствоваться олимпийским девизом - «быстрее, выше, сильнее» - и достигнете серьезных успехов в сегодняшнем празднике. Я вас поздравляю!», - обратилась к детям профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой адаптивной физической культуры Института специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга Л. Н. Ростомашвили.

В перерывах между соревнованиями и играми перед ребятами выступили воспитанники школы №584 «Озерки» - участники и призеры международных соревнований среди колясочников по танцам, а также детский творческий коллектив «Веснушки» Адмиралтейского района. И, конечно же, актёры и музыканты, пришедшие на праздник, тоже нашли теплые слова для детей.

«Я всех приветствую! Наверное, в любом конкурсе, на любом фестивале для меня всегда была важна не только победа, а само участие. Стремиться к победе, конечно, нужно, - ведь это все-таки соревнования, но все равно участие, вовлеченность - это главное! Я всем желаю хорошего настроения», - отметил певец, Заслуженный артист России Сергей Рогожин.

«Поздравляю вас с этим замечательным праздником, вы самые активные, спортивные и дружные – просто молодцы!» - резюмировала актриса, Заслуженная артистка России Галина Бокашевская.

В завершение праздника ребята объединились для игр с красочным парашютом и получили памятные и вкусные подарки от компаний-благотворителей. Также каждый из участников получил настоящую медаль за участие в соревнованиях. Благодарим гостей, партнёров и волонтёров праздника за то, что помогли сделать этот день ярким и радостным для детей!


Автор: admin
17-12-2015, 13:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общественная организация «Санкт, Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости