В Москве открывается выставка «Владимир Васильев. В гостях у мастера»

В столичном Музее современной истории России в четверг – 17 декабря открывается выставка «Владимир Васильев. В гостях у мастера». Как сообщается в пресс-службе музея, экспозиция будет доступна до 10 января 2016 года.


Эта уникальная выставка посвящена легенде мирового балета Владимиру Васильеву. В экспозиции будут представлены артефакты из личного архива Народного артиста СССР, большинство экспонатов впервые выставляются публично.

В интервью с журналистами сам Владимир Васильев рассказал: «Эта выставка не будет похожа на предыдущие. Данная экспозиция самая сложная, ответственная и объёмная. Она заставляет меня задумываться о том, что чем дольше я живу, тем радостнее и мучительней становится сам процесс созидания».

Впервые в экспозиции будут представлены афиши спектаклей, в которых принимали участие Васильев и Максимова. Посетители выставки увидят личные вещи звёздной пары – серебряный туалетный столик, которым Максимова пользовалась всю жизнь, сценические костюмы, редкие фотографии, награды и подарки, а также видеозаписи с их выступлениями.

Специально для этой выставки были созданы восемь скульптур Васильева в знаменитых образах – Ивана Грозного, Спартака, Пана, Нарцисса, автором этих скульптур выступил Ярослав Бородин. Впервые выставляется картина кисти Бориса Успенского, где Васильев изображен в образе Петрушки, которого окружает разноликая и разноцветная ярмарка.

Также посетители выставки смогут увидеть живописные работы, выполненные Владимиром Васильевым, который является не только выдающимся танцовщиком и хореографом, но и талантливым художником. В залах бывшего Английского клуба в день открытия выставки состоится творческая встреча зрителей с Владимиром Васильевым.
Автор: Алина
17-12-2015, 09:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости