В Москве открывается выставка «Рабочий и колхозница. Личное дело»

В столичном музейно-выставочном комплексе «Рабочий и колхозница» 15 декабря открывается выставочный проект «Рабочий и колхозница. Личное дело». Этот проект станет постоянной экспозицией, посвящённой знаменитому монументу Веры Мухиной. Об этом журналистам рассказала Ирина Толпина – директор «Манежа».


По словам Толпиной, в экспозиции представлен памятник и история его бытования. Здесь демонстрируется рассказ о монументе и его жизни в историческом и культурном контексте. В целом вся выставка отвечает общей концепции.

Композиция «Рабочий и колхозница», созданная Верой Мухиной, венчала павильон СССР, который был построен по проекту Бориса Иофана, для Всемирной выставки в Париже, проходившей в 1937 году. Монумент установлен рядом с ВДНХ, в постсоветское время его судьба складывалась не совсем благополучно – памятник постепенно разрушался. Однако его отреставрировали и в 2009 году вернули на заново отстроенный павильон, который включили в состав объединения «Столица», сейчас оно называется «Манеж».

В частности, на выставке представлены оригинальные предметы и архивные материалы эпохи создания памятника «Рабочий и колхозница». К тому же в экспозицию входят элементы внутреннего каркаса памятника, книги об искусстве и скульптуре, а также скульптуры советского и современного искусства. На выставке будет работать медиатека с монографиями и архивными документами.

На втором этаже музейно-выставочного центра в ближайшем будущем появится экспозиция предметов декоративно-прикладного искусства 30-40-х годов прошлого века, а также предусмотрено пространство для временных выставок произведений актуального искусства и проведения различных мероприятий.
Автор: Алина
15-12-2015, 13:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости